28 сентября - 26 октября 2022 года состоится школьный этап всероссийской олимпиады школьников

Всероссийская олимпиада для учащихся школ представляет собой целую систему олимпиад по предметам, входящим в обязательную программу общеобразовательных учреждений страны.

Участие в такой олимпиаде – почетная и ответственная миссия, ведь это шанс школьника показать накопленный багаж знаний, защитить честь своего учебного заведения, а в случае победы – еще и возможность получить денежное стимулирование и заработать привилегию при поступлении в лучшие университеты России.
Практика проведения предметных олимпиад существует в стране более ста лет – еще в далеком 1886 году представители органов образования инициировали соревнования между юными талантами.
Во времена Советского Союза это движение не просто не прекратило существование, но и получило дополнительный импульс к развитию.
Начиная с 60-х годов прошлого века практически по всем основным школьным дисциплинам стали проводиться интеллектуальные состязания всесоюзного, а затем и всероссийского масштаба.

Какие предметы входят в олимпиадный перечень?
В 2022-2023 учебном году школьники страны смогут побороться за призовые места в нескольких категориях дисциплин:
-в точных науках, к числу которых относятся информатика и математический блок;
-в естественных науках, к которым относят географию, биологию, астрономию, физику, химию и экологию;
-в области филологии, включающей олимпиады по немецкому, английскому, китайскому, французскому, итальянскому языкам, а также русскому языку и литературе;
-в сфере гуманитарных наук, состоящей из истории, обществознания, права и экономики;
-по другим дисциплинам, к которым относятся физкультура, мировая художественная культура, технологии и безопасность жизнедеятельности.

В олимпиадных заданиях по каждой из перечисленных дисциплин обычно выделяются два блока заданий:
-часть, проверяющая теоретическую подготовку,
-часть, направленная на выявление практических навыков.

Приказ Министерства просвещения РФ от 27.11.2020 г. "Об утвержденииПорядка проведения всероссийской олимпиады школьников"

Школьные олимпиады Калининградской области.

Школьный этап всероссийской олимпиады школьников на платформе "Сириус.курсы"

Технологическая модель проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников

Приказ начальника управления образования и дошкольного воспитания "Об утверждении состава оргкоммитета всероссийской олимпиады школьников в 2021-2022 учебном году

Требования к проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников 2021/22 учебного года на технологической платформе «Сириус.Курсы»