Правила поведения в условиях ЧП в школе, которые могут спасти жизнь ребенку.

238220 Калинитнградская область Гвардейский район пос. Борское д. 50

• Сведения об образовательной организации
  • Правила поведения в условиях ЧП в школе, которые могут спасти жизнь ребенку.

Что делать, если в общеобразовательном учреждении происходит чрезвычайная ситуация? Эти несколько простых правил могут спасти жизнь.

Если за пределами класса ученики слышат шум, крики, возможно звуки стрельбы или взрыва, нужно четко следовать указаниям учителя. Необходимо спрятаться за столы — это может защитить от пуль. По возможности лучше пригнуться к полу, сидеть тихо и не паниковать.

Если преступник/террорист находится в одном помещении с детьми, важно научить их не вступать в совместную перепалку с захватчиками. Важно не спорить с нападающими и по возможности выполнять все их указания. Ни в коем случае не совершать резких движений и сохранять спокойствие.

Тем, кто находится в спортзале или туалетах, по возможности нужно попытаться их покинуть. Лучше найти укромное место, которое запирается на ключ изнутри. Если есть возможность, нужно позвонить по номеру "112" и родителям, чтобы рассказать о ситуации.

После освобождения не покидать никаких помещений самостоятельно — так можно нарваться на шальную пулю. Важно объяснить ребенку, что ему нужно сидеть тихо и ждать помощи.

После происшествия лучше обратиться к детскому психологу, если случай нанес большую моральную травму.