Для слабовидящих Увеличить    Уменьшить    Изменить контрастность   Сбросить все

Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
"Средняя школа поселка Борское
Гвардейского муниципального округа
Калининградской области"


                  238220 Калининградская область Гвардейский район пос. Борское д. 50

                  Телефоны: Директор-8 401 59 7 14 12                   Заместители директора - 8 401 59  7 13 96
                                 Учительская - 8 401 59  7 13 96                   Бухгалтерия - 8 401 59  7 14 08  (факс)

                E-mail: borskoe50@rambler.ru

ФГОС 2022


Поиск информации по сайту и в Интернете

     Набрать информацию в строке поиска и после
     открытия промежуточной страницы нажать на кнопку   
      Send anyway (образец справа)



О введении нового ФГОС с 1 сентября 2022 года

Введение ФГОС НОО и ООО 3 поколения


С 1 сентября 2022 года во всех школах РФ будут вводиться ФГОС третьего поколения. ФГОС третьего поколения предполагает:
Уменьшение объема академических часов и организация обучения в режиме 5-дневной учебной недели. Исключение из состава обязательных учебных предметов второго иностранного языка. Вариативность возможности изучения родного (русского) языка и родной (русской) литературы.

Более конкретные и единые требования к результатам обучения обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни. Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Здесь Вы можете познакомиться с новыми стандартами 3-его поколения: Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.
Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС.
Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.

Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования,
используя передовое оборудование.

В новом стандарте уделено внимание в т. ч. финансовой грамотности учеников, совершенствованию обучения на фоне развития информационных технологий.

Прием на обучение в соответствии с прежним ФГОС прекращается с 1 сентября 2022 г. Образовательная организация вправе осуществлять в соответствии с новым ФГОС обучение несовершеннолетних обучающихся, зачисленных до вступления в силу приказа, с согласия их родителей (законных представителей).

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (далее - ФГОС).

Примерные рабочие программы по учебным предметам: https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra.htm

Нормативные документы
Федеральный уровень


Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 № 286 "Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 № 287 "Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования"

Программа воспитания для общеобразовательных организаций
Приказ Минпросвещения России от 30.06.2021 № 396 "О создании федеральной государственной информационной системы Минпросвещения России "Моя школа"

Письмо Минпросвещения России от 09.11.2021 N ТВ-1968/04 "О направлении методических рекомендаций"

Письмо Минпросвещения России от 21.12.2021 N 03-2195 "О направлении материалов"

Методические рекомендации по организации учебной проектно-исследовательской деятельности в образовательных организациях

Воспитание на уроке: методика работы учителя
Письмо Минпросвещения России от 15.02.2022 № А3-113/03 "О направлении методических рекомендаций"

Приложение 1: Информационно-методическое письмо о введении федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования Приложение 3: Примерный план-график мероприятий введения обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования субъекта Российской Федерации

Приложение 4: Критерии готовности системы образования субъекта Российской Федерации к введению обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования

Приложение 5: Критерии готовности образовательной организации к введению обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования

Приложение 6: О формировании системы управления процессами по введению обновленных ФГОС в Российской Федерации

О формировании системы управления процессами по введению обновленных ФГОС в Российской Федерации Примерный план-график мероприятий введения обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования субъекта Российской Федерации

Реализация ФГОС 2021 в УМК по иностранным языкам» (английский, немецкий, французский, испанский) Муниципальный уровень

Приказ от 03.02.2022 года № 41 "О подготовке к ведению обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего (1-4 классы) и основного общего образования (5 класс) с 1 сентября 2022 года в образовательных учреждениях муниципального образования "Гвардейский муниципальный округ Калининградской области"
Приказ от 23.03.2022 года № 109 "О проведении практиоориентированных семинаров по подготовке к ведению обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего (1-4 классы) и основного общего образования (5 класс) с 1 сентября 2022 года в образовательных учреждениях муниципального образования "Гвардейский муниципальный округ Калининградской области"

Дорожная карта мероприятий по обеспечению перехода на новые ФГОС НОО, ФГОС ООО на 2021–2027 годы в общеобразовательных учреждениях муниципального образования «Гвардейский муниципальный округ Калининградской области»

Школьный уровень Модель реализации ФГОС В МБОУ "СШ пос. Борское" проходит по следующим направлениям:

организационные мероприятия;
создание нормативного обеспечения реализации ФГОС НОО;
кадровое обеспечение реализации ФГОС НОО;
создание финансового обеспечения реализации ФГОС НОО;
создание материально-технического обеспечения реализации ФГОС НОО;
создание организационно-информационного и методического сопровождения реализации ФГОС НОО.

I. Организационные мероприятия

1. Создание рабочей группы
Разработано положение о рабочей группы.
Издан приказ по школе о создании рабочей группы и о руководителе рабочей группы.
Разработан план мероприятий по реализации ФГОС в школе.

II. Создание нормативного обеспечения реализации ФГОС НОО

Дорожная карта для постепенного перехода на новые ФГОС НОО и ФГОС ООО.
Изменения в новых ФГОС НОО и ООО.
Положение о рабочей группе по поэтапному введению и реализации в соответствии ФГОС НОО и ФГОС ООО с 2022 года. Приказ о создании рабочей группы.
Протокол педагогического совета.
Протокол заседания рабочей группы по поэтапному введению новых ФГОС НОО и ООО.
Протокол педагогического совета.
График проведения родительских собраний


Памятка родителям Переход на новый ФГОС НОО Перейти

Памятка родителям Переход на новый ФГОС ООО Перейти

Родительское собрание в 4 классах по обновленным ФГОС Перейти

Родительское собрание будущих первоклассников по обновленным ФГОС Перейти


Перход на главную страницу Перейти